返回

恳请贺州市市长为金泰烂尾楼的业主当家做主

877 17
贺州论坛
Lia0清泉楼主
1楼

尊敬的贺州市领导:

您好!我们是贺州市桂粤湘人才创业工程(俗称“金泰花园”)的购房百姓,我们上千户群众走投无路之际,恳请彭书记百忙之中为民做主,解决让群众伤心、揪心、闹心的民生问题。

一、金泰花园烂尾楼概况

贺州市桂粤湘人才创业工程是2009年自治区层面统筹推进的重点项目,也是贺州市的重点工程。项目位于贺州市城西,总占地面积209.85亩,项目总投资60108万元,2009年6月15日,贺州市隆重举行桂粤湘人才创业工程项目开工仪式,时任贺州市委书记赵乐秦,自治区人事厅副厅长刘建宏等有关领导出席开工仪式。该项目由贺州市金泰粮油集团下属公司贺州市广建房地产开发有限公司开发,金泰花园项目总共为9栋,共计1千余套商品房,各栋交房日期为2016、2017、2018年不一,经贺州市房产管理局以[贺房预字(2015)第14号]等预售许可对外销售,经过预售许可的各栋业主已经按规定向税务部门交纳了房产契税,而其余未封顶的,每户均已交了5万元不等的订金,总资金量高达5个亿,涉及上千户购房者的切身利益。但是,现在这些楼盘在2016年8月份就开始全部停工了,还未建好的房子已经开始拆除外墙手脚架,这明显是提前烂尾啊!!!据了解,开发商已把我们的购房款挪用到其他项目,投资失败导致我们的房子无法建设而烂尾。我们广大购房者多次到金泰粮油公司询问,金泰公司都是敷衍了事,从未给过负责的答复。同时,经向贺州市房屋交易中心查询了解,金泰花园部分房子已经于2016年8月10日被北海市海城区人民法院查封,广大交了购房款尚未备案的业主合同无法备案,合法权益无法得到保障。

二、我们的诉求及遭遇

金泰花园烂尾后,我们多次找到负有监管责任的贺州市住建局,但他们对群众的诉求敷衍塞责,总是借口“贺州市建市晚,房地产问题多”来搪塞群众,如贺州市住建局曾答复我们协调解决烂尾问题,但是业主追问起来,该局却总是说因为以前制度不完善,以前的资金没有监管,对群众许下的协调复工全是空口承诺,一年多下来,没有任何实质性进展。贺州市政府对此也不采取有力措施,贺州住建局至今无人因此被问责,我们的合理诉求这些主管部门随意推脱,迟迟看不到解决的希望。

当前,中央和自治区将群众安居摆在首要位置,为了实现安居梦,我们按照政府部门的提醒,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《城市商品房预售管理办法》、《广西壮族自治区城市房地产开发经营管理条例》等法规规定,购买经过政府部门层层审核的“五证齐全”的房子。按照国家和自治区有关法规,地方政府和住建局必须履行监督责任,可是贺州市却是烂尾楼盘前赴后继,购房群众胆颤心惊,我们不明白为什么我们穷尽一生的积蓄,拿来购买正规商品房却未被纳入监管账户,未专款专用于本项目建设,而被开发商挪用到其他投资项目,天理何在?法律监管何在?

可是,让我们群众心寒的是,我们的合理诉求却被贺州市政府拒之门外,群众的诉求他们不管不问,监管失职的住建局和责任人员无人追究,这让我们上千购房群众倍感无助、愤怒。中央和自治区一直强调,立党为公,执政为民,群众利益无小事,可是这在贺州变个了天啊,我们不禁怀疑,这还是不是党领导下的政府,还是不是党的江山。

三、我们的请求


2017年10月,党的十九大胜利召开,全国全区昂首迈进了新时代,实现伟大复兴的中国梦,实现自治区提出的生态广西宜居城市,在我们草民身上就是一个安居梦,安居才能乐业。可是,现实却让我们上千群众的心在滴血,花费全家积蓄的房子烂尾了,每月还必须还房贷、交房租,更有很多人因为房子问题至今无法组建家庭,生活失去希望。因为这个烂尾楼,无数业主每天都在焦虑、痛苦、怨恨中度过,许多人心中积满了对开发商、政府和社会的怨怒,有些夫妻因为买了这里的房子天天吵架、互相埋怨,家庭几乎破裂,有些业主扬言再不给解决要作出过激的行为,这些问题不仅严重的影响着业主们的心理健康,而且降低了党和政府在人民群众心中的公信力与信誉度,同时也与创造平安和谐社会的要求相背离。贺州市政府有关部门的不负责任不作为与党的根本宗旨“全心全意为人民服务,一切以人民群众利益为出发”和习近平新时代中国特色社会主义思想背道而驰!

在此,我们恳请贺州市领导能够倾听群众的心声,为民做主,督促贺州市委市政府履行职责,责令开发商金泰公司尽快收回业主购房款,纳入政府部门监管帐号,专款专用,立即恢复工程施工,按合同期限交房;同时,对那些不履行职责,漠视群众冷暖的失职失责的贺州市住建局,请自治区严肃追责,一查到底,清除这帮祸害一方发展蛀虫。

    此致

敬礼


0
同城信息(Icity):
2楼

  标题: 恳请贺州市市长为金泰烂尾楼的业主当家做主

内容:恳请彭书记百忙之中为民做主,解决让群众伤心、揪心、闹心的民生问题。

不知道要找市长还是书记,而且彭书记(彭晓春书记?)现在在百色。


0 引用 只看TA
3楼


0 引用 只看TA
4楼

贺州房产,唉……


0 引用 只看TA
5楼


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

捅破天,很难,要上九重天。

天见垂怜,不切实际。

自救靠己,缺口太大,有心无力。

都很难!贺州就这样了,碰上烂尾楼的悔断肠。


0 引用 只看TA
7楼


0 引用 只看TA
8楼

                

星魂梦影:
捅破天,很难,要上九重天。

天见垂怜,不切实际。

自救靠己,缺口太大,有心无力。

都很难!贺州就这样了,碰上烂尾楼的悔断肠。

            


0 引用 只看TA
9楼

星魂梦影:
捅破天,很难,要上九重天。

天见垂怜,不切实际。

自救靠己,缺口太大,有心无力。

都很难!贺州就这样了,碰上烂尾楼的悔断肠。

也许市长也无能为力


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
10楼

贺州垃圾房产,住建局一把手下台


0 引用 只看TA
11楼

贺州垃圾房产,住建局一把手下台

0 引用 只看TA
12楼


0 引用 只看TA
13楼

                

人间惆怅客:
标题: 恳请贺州市市长为金泰烂尾楼的业主当家做主

内容:恳请彭书记百忙之中为民做主,解决让群众伤心、揪心、闹心的民生问题。

不知道要找市长还是书记,而且彭书记(彭晓春书记?)现在在百色。

            


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
14楼

领导没空


0 引用 只看TA
15楼


0 引用 只看TA
16楼

每月交着房贷,楼房还在烂尾,百姓何时能有房住


0 引用 只看TA
17楼


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
18楼

贺州市就是烂尾房集聚地~~~


0 引用 只看TA
1/1
返回顶部
一起来拍砖
发帖