返回

农合报销比登天还难

4112 73
来宾论坛
1楼

问下兴宾区政务中心,报销个农合要从乡政府跑到城南就算了,跑了两天都没排上队!!!几十甚至上百号人排队,就五六个在办理,办理一个半个钟头之久!!!你们这是有意不让我们农村人报销是吧???



红豆社区编辑提示您注意

来宾市兴宾区社会保险事业局

关于“农合报销比登天还难”一贴的答复

尊敬的“hhj起舞弄清影”网友:

您在红豆社区来宾论坛“农合报销比登天还难”的帖子已收悉,真诚感谢您对我区社会保险事业的关心与支持,因我经办机构城乡居民医保报销业务经办存在的问题给您带来不便恳请谅解。现就您提出的问题答复如下:

一、城乡居民医保费用报销需到城区办理问题

兴宾区政务窗口“一站式”服务已经启动,为加快办事效率,让群众少跑腿,经上级部门研究决定把社保局派驻各乡镇城乡居民医保(原新农合)业务经办人员调回兴宾区政务中心社保窗口工作。自2018年12月3日起,涉及城乡居民医保收取医疗报销材料、业务咨询、办理慢性病卡、办理转诊手续、外伤稽核、打印医疗报销结算单等业务均需到兴宾区政务中心社保窗口办理,参保缴费手续、信息更改等业务仍在乡镇办理,不需到兴宾区政务中心社保窗口办理。我局已将相关公告由各乡镇社保中心张贴广泛告知参保群众。

二、城乡居民医疗保险报销业务窗口排队难问题

2018年11月下旬,根据区政府统一部署,我局对外办公业务全部入驻区政务服务中心,上班时间为星期一至星期五上午9:00-12:00,下午13:00-16:00。

我局在区政务服务大厅设置城乡居民医保业务窗口共29个,详见《兴宾区社会保险事业局政务窗口平面图》。目前排队难的原因有:

(一)人员问题。我区2018年城乡居民参保群众高达85万人,经办人员不足导致各项业务高负荷运行,窗口服务资源不能满足群众需求的矛盾。窗口经办人员既要做好窗口接待工作,又需审核各类积压的材料,再加上办公场地搬迁及人员调动,部分经办人员,特别是2018年12月原各乡镇经办点抽调的城区办公的人员,对经办系统和入驻大厅后新的业务经办模式尚未熟悉,导致工作效率不高。

(二)办公设备问题。目前所使用的叫号机与业务经办尚未同步,导致群众排长队。

(三)引导员少。导致群众办事困难。

(四)宣传不到位。根据工作需要,2018年城乡居民基本医疗保险报销材料收取时间延长至2019年3月31日止,凡在此期间上交符合报销规定的2018年度发生的医疗费用均可得到报销。部分参保群众误认为2018年12月30日止停止报销,导致今年12月份以来大部分群众集中来办理医保报销业务,造成拥堵。

下一步我局将加大力度对政务大厅的窗口、人员进行优化配置:一是加强原各乡镇抽调到城区经办人员业务培训,进一步提高经办人员业务能力及责任感;二是研究解决叫号机与业务同步,使业务办理与叫号机同步,保障各项业务有序进行;三是向上级主管部门进行汇报,争取增加经办人员,缓解目前窗口服务不能满足群众需求的矛盾,并增加引导员,引导办事群众更快的办理相关手续;四是加大宣传,使广大群众了解医保报销所需材料、经办流程及时间限制等。

再次感谢您对兴宾区城乡居民医保报销工作的关心和支持,您的建议对我们优化服务环境有很大的帮助。如有城乡居民医疗保险相关的疑问,可直接向兴宾区社保局进行咨询,城乡居民医保报销咨询电话:0772-4281973、0772-4772917。

附件:兴宾区社会保险事业局政务窗口平面图

来宾市兴宾区社会保险事业局

2018年12月23日

同城信息(Icity):
2楼

早早八点已经一大堆人在等,有些人两天都没排上


1 引用 只看TA
3楼

是咩?

0 引用 只看TA
4楼


0 引用 只看TA
5楼


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

收钱他们就增加工作人员加班加点,放钱就不愿了?

1 引用 只看TA
7楼

管这个的领导真的该下台了。下台,下台,下台。


0 引用 只看TA
8楼

真的好多人在排队


0 引用 只看TA
9楼

社保局别的业务,工作人员在打苍蝇,农合业务人特别多。


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
10楼

最苦的是乡下群众了,本来看大病就花了很多钱了,为了报销,还得一大早花钱坐车到城南那里排队,也不知道当天能不能排得到,如果排不到,是转花坐车回去呢还是住旅馆?一天生活费又怎么解决?不知各位看官是如何看待乡下农民农合报销这件事的?


0 引用 只看TA
11楼

最苦的是乡下群众了,本来看大病就花了很多钱了,为了报销,还得一大早花钱坐车到城南那里排队,也不知道当天能不能排得到,如果排不到,是又花钱坐车回去呢还是住旅馆?一天生活费又怎么解决?不知各位看官是如何看待乡下农民农合报销这件事的?


0 引用 只看TA
12楼

老百姓为报销一点药费真难。给那些当领导的来排队体验一下。


0 引用 只看TA
13楼

两年了卡都没发下来,只会扣钱。有人讲,你可以不买呀!又没强逼你。问题是医院是垄断的


1 引用 只看TA
同城信息(Icity):
14楼


0 引用 只看TA
15楼

上次去我是九点去,但是已经有差不多一百来个在排队,但是负责办理的我看到不超过四个,有个大叔抱着小孩一直在骂。后来我看实在排不到就走了,保安大姐告诉我她有个朋友排两天了都还没排上。每年,注意是每年,我帮我家老人去办理慢性病报销都是最头疼的,排队都能排一整天,不办吧12月31号一过就报不了了。总以为一年比一年好,现在这种情况我实在气不过,往年在乡里办,起码一天还能排上,现在都他妈集中到城南这边,路程远不说,你还不懂这一天排不排得到你!我都不敢跟我家老人讲,怕怕气坏身体!


0 引用 只看TA
16楼

上图倒数第二张抱小孩那个老人一直在那里骂,大概意思是我八点到这里,现在九点四十多都还没到我,要找他们领导之类云云……注意看办事人员,我觉得是不是被骂多了,人家根本不理,也不解释,也不还口


0 引用 只看TA
17楼

不买不行,医院不给报更加死


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
18楼


0 引用 只看TA
19楼


0 引用 只看TA
20楼


0 引用 只看TA
21楼

集中办理是好看了,但是都不符合实际情况,多从群众的角度看问题就不同了。


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
22楼

我家 老人去办 也跑了两天 才办下来,排号都是几十人等候,老人一大早过去,办事人员早上还得开个早会,花了一个半小时,人去开会了 没有其他人员在窗口顶班 ,窗口就空着,等他们开完早会都十点了 办两个小时就下班吃饭了,我家老人是上午办事的最后一个,再晚点排号估计就要等下午1点半了。这个办事效率低,办事人员少,群众感知查,投诉不改正,领导不作为。最后苦的还是老百姓!!

0 引用 只看TA
23楼


0 引用 只看TA
24楼

以前都是可以在乡卫生院办理的,不知道为什么现在都要集中办理呢?


0 引用 只看TA
25楼

hhj起舞弄清影:
上图倒数第二张抱小孩那个老人一直在那里骂,大概意思是我八点到这里,现在九点四十多都还没到我,要找他们领导之类云云……注意看办事人员,我觉得是不是被骂多了,人家根本不理,也不解释,也不还口

支持砸场引起重视


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
26楼

工作作风没有转变,与中央指示格格不入。

0 引用 只看TA
27楼

看病难,报销难,办理起来如果唐僧取经没个九九八十一难都不行,实在搞不懂,那么基础的关系到老百姓的民生问题,那些衣装革履的领导是怎么做到置之不理袖手旁观的,真是硬气


0 引用 只看TA
28楼


0 引用 只看TA
29楼

                

元小暖:
我家 老人去办 也跑了两天 才办下来,排号都是几十人等候,老人一大早过去,办事人员早上还得开个早会,花了一个半小时,人去开会了 没有其他人员在窗口顶班 ,窗口就空着,等他们开完早会都十点了 办两个小时就下班吃饭了,我家老人是上午办事的最后一个,再晚点排号估计就要等下午1点半了。这个办事效率低,办事人员少,群...
            


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
30楼

桂G落后是有原因的


0 引用 只看TA
31楼

哎,主管领导在干什么,每天人这么多不知道多安排几个窗口受理吗?

0 引用 只看TA
32楼

我也不指望再去报这千把来块,老人都八十几又不能去,我一个青壮年去跟一大帮六七十岁老头老奶挤就更没意思了。

自己掏钱骗老人算了,免得老人老记在心里


0 引用 只看TA
33楼

                

晴天里的云:
管这个的领导真的该下台了。下台,下台,下台。
            如果这样喊也有用的话,原谅我,以后我下班后天天在网上喊。


0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
34楼

tanhumei:
如果这样喊也有用的话,原谅我,以后我下班后天天在网上喊。

心理医生这样讲:这叫发泄,发泄可以减轻心理压力,知道了吗?


0 引用 只看TA
35楼

一天就报得几个人,在家带被窝去排队吗?


0 引用 只看TA
1/3
返回顶部
一起来拍砖
发帖