返回

【话题】网友建议禁止收集中小学家长职务信息,你赞同吗?[关闭讨论]

1646 33
南宁论坛
1楼

8月17日,有网友在人民网“领导留言板”反映称,在学生入学时,很多学校要求填写学生父母祖父母工作单位和职务等信息,该信息并不作为学生入学必要条件,也不影响学校的正常教学,该信息可能造成教师在教学工作中的不公平现象,希望能禁止全市中小学幼儿园收集该信息,只登记父母基本信息即可。

对此,北京市12345于8月25日回复称,关于该网友反映的问题,北京市教委回复:“经核实,非常感谢您的建议,一是市教委正在研究取消父母职务信息的收集,二是该信息只用于学籍管理,严格保密,不对普通教师公布。”

该消息一出,便引起网友热议:

idol丑图大赏:这还用研究吗?本来就不应该的事。

神经三代-:填过太多次了 入学毕业都填过。

一只软九九:有些让填父母职务,家庭年收入,确实没什么必要吧。

城北小哥吴彦祖:这个建议非常好[赞][赞]希望学校一视同仁。

Strawberry_tangerine:很早就有了,但是一直不理解为啥要写父母职务,刚好方便了那些狗眼看人低的老师。

有屁就放的渣渣:支持!有时候歧视小孩子并不懂,倒是家长和老师身上表现出来影响了孩子。

你不要说我喜欢你:对啊为啥还打听我们家长工作单位和工资啊。为啥啊为啥啊?

不知道大家有没有碰到过学校收集家长信息的情况,你认为这种现象合理吗?

2楼

0 引用 只看TA
3楼

0 引用 只看TA
4楼

0 引用 只看TA
5楼

不建议收集当官的,建议收集农民家长的职务

0 引用 只看TA
6楼

0 引用 只看TA
7楼

0 引用 只看TA
8楼

市政府回复的该信息用于学籍,简直是胡言乱语!学习中家长职务一栏可以空着的,有哪位学习管理员闲着没空把它填进去?

1 引用 只看TA
9楼

非常支持,严禁!

0 引用 只看TA
10楼

非常赞同

0 引用 只看TA
11楼

有些学校更过分,不仅要打探父母工作单位职务,收入,还要问小孩你父母是开什么车来的?(小车、摩托车、电车)还拿车标让小孩子认是哪种车。。。。。

0 引用 只看TA
12楼

0 引用 只看TA
13楼

觉得学生信息表格里不应该设计父母职务栏。

0 引用 只看TA
14楼

简单的说老师就是想知道哪个小孩的家长有权,哪个家长有钱,哪些家长没权也没钱

0 引用 只看TA
15楼

肯定支持啊,收集这东西对教学没有啥用吧

0 引用 只看TA
16楼

0 引用 只看TA
17楼

加油啊

0 引用 只看TA
18楼

这是教育部该做的事情,没有做是失职,不作为。

0 引用 只看TA
19楼

xiejz10:不建议收集当官的,建议收集农民家长的职务

问你要土特产!

0 引用 只看TA
20楼

官二代,富二代,老师就应该器重吗

0 引用 只看TA
1/2
返回顶部
一起来拍砖
发帖