返回

扶贫项目建的拦河坝长啥样?今天一看傻眼了 [已回复]

2400 46
贺州论坛
1楼

   首先,祝广大网友“五一”国际劳动节快乐!我今天去贺州市平桂区水口镇水车村碌冲组看了扶贫项目建的2座拦河坝,到了地方到处看了看,拍了几张照片之后瘫坐在河边许久,此情此景我竟无言以对......

   其实农民的快乐很简单,只要能春耕秋收,那么他们每天都像在过“五一”节,不管贫穷还是富有,每天都能知足常乐,但是现在这么基本的简单的快乐都难以满足。刚开始是看到农户家的水田已经干裂了,农田用水完全靠一条自来水管供应,洗衣做饭用它,浇灌农田也用它,何其不便!为什么会这样,不是有扶贫项目建了2座拦河坝了吗?为了寻找原因,决定去拦河坝所在地一探究竟,到了小陂坝,坝长不过10米,水深不到1米,旁边立了公示(见图),明眼人一看最显眼的4项内容:

   1、资金投入:财政扶贫资金35.23万元;

   2、受益人口:53户192人;

   3、主管单位:平桂区水口镇人民政府;

   4、带贫减贫机制:解决当地53户192人农田灌溉难问题。

   首先不得不感慨,这2座拦河坝比贺州市房价还贵!那么问题来了,按照这个公示上写的,意思是这个扶贫项目建的拦河坝已经覆盖碌冲组所有的农田了,但为什么还有农田出现干裂,完全依靠农户自家自来水供水的情况呢?而且现在正是春耕时节,拦河坝竟然不蓄水,水渠不放水不引水,拦河坝成了“僵尸”坝,建了也不使用,再看水渠,水渠也立了公示(见图),花了35.26万元,三面硬化,但已经堆积慢了杂草,有好几段已经被毁坏,一开始认为这都是小问题,农户可以自己清理和修复,但后来沿着水渠走,发现这个2个拦河坝距离农户的水田很远,隔山隔水根本无法引水,可能这就是拦河坝建好了却置之不用的原因吧!真不知道当初建这个拦河坝的负责人有没有经过实地考察,这扶贫工作是闹着玩呢?所以,闹旱闹灾,到底是农民闹还是一些扶贫工作者闹?在这里就显而易见了!到底水口镇人民政府管不管这事,是管不了还是不想管?什么是人民政府?人民政府是干什么的?在这件事上,人民政府的职能却没有体现出来啊!说到这不由得感到愤怒,真真正正体会到了什么叫“山高皇帝远”,国家体制早已没有皇帝,但在偏远的山区还依然有这个“皇帝”!


红豆社区编辑提示您注意

亲爱的群众:


    你好!你在红豆网反映平桂区水口镇水车村碌冲组拦河坝蓄水灌溉问题,现答复如下:

    水口镇党委、政府高度重视你反映的问题,第一时间上报给平桂区相关部门,并成立专项调查组,于2021年4月25日与平桂区农业农村局及你本人到现场进行全程了解核实,5月3日,水口镇政府工作人员再次入户向你沟通解释拦水坝修复事宜。据实地调查,2015年和2019年平桂区政府扶贫办先后在碌冲组实施两段三面光水渠建设项目,你的责任田灌溉用水主要依靠2015年建的水渠。两段水渠共用一条山冲水渠作为水源,以石头或沙袋垒简易拦水坝引水,2015年修建的水渠拦水坝在下游,2019年建水渠拦水坝在上游。由于汛期洪水大,两座引水坝均被洪水冲毁,影响下游农业生产。经区农业农村局调查核实、科学研究,提出了如下解决方案:由水口镇政府向平桂区农业农村局申请资金,在原上游拦水坝的地方建一座钢筋水泥的固定拦水坝,并把两段水渠接通和修复破损渠段,使两段水渠共用一个拦水坝引水,确保下游农田(包括反映该问题的村民本人的农田)正常用水。根据工期安排,2021年5月中旬完成拦水坝的规划设计等前期工作,5月下旬建设部门进场施工,6月底可完成所有工程项目建设并投入使用。

    自脱贫攻坚以来,平桂区和水口镇党委政府高度重视对民生保障方面的投入,特别是在关乎群众生产需求的农田水利设施项目建设方面,大力实施项目扶贫提质工程,修建了一大批民生工程。脱贫不是终点,水口镇党委和政府会继续关切群众合理合规诉求,切实维护群众切身利益,及时跟踪修缮因自然灾害损坏的农村基础设施。

    下一步,水口镇党委、政府将加强与平桂区农业农村局对接,全力配合做好水车村碌冲组农田水利拦河坝项目的设计、实施、验收等工作,确保水车村碌冲组拦河坝早日投入使用,也请广大群众积极支持配合工作。


                                                        贺州市平桂区水口镇人民政府

                                                              2021年5月4日


同城信息(Icity):
2楼

支持曝光

1 引用 只看TA
3楼

0 引用 只看TA
4楼

正是春耕时节,拦河坝竟然不蓄水,水渠不放水不引水,拦河坝成了“僵尸”坝

0 引用 只看TA
5楼

拦河坝的作用不是为了方便农民灌溉农田,修这样的拦河坝有什么作用?

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

0 引用 只看TA
7楼

比我们黄田的好多了,这边还要自己抽水

0 引用 只看TA
8楼

能用一半就算良心了

0 引用 只看TA
9楼

支持!

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
10楼

哈哈,豆腐渣工程,死咯

0 引用 只看TA
11楼

敢说就了不得,浪费纳税人的钱就是糟蹋劳动人民的成果。

0 引用 只看TA
12楼

田哂到开裂难怪楼主一肚火!

0 引用 只看TA
13楼

水田冇水在全国农村很普遍很常见,希望中央政府重视农业资金落到实处,农田水利未梢不梗阻,世界笫二经济强国,百万亿GDP不浪得虚名。

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
14楼

0 引用 只看TA
15楼

曝光吧

0 引用 只看TA
16楼

35万,实际用3.5万足够

2 引用 只看TA
17楼

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
18楼

                

路见不平填一填:35万,实际用3.5万足够
          那剩下的扶贫款去哪了???  

0 引用 只看TA
19楼

这个用词牛,僵尸坝。

0 引用 只看TA
20楼

劳烦广大网友帮忙顶贴,万分感谢!

0 引用 只看TA
1/3
返回顶部
一起来拍砖
发帖