返回

体育路摆地摊又死灰复燃,有关部门不管一下吗? [已回复]

1073 15
贺州论坛
1楼

不是说好了体育路摆摊的迁移到灵峰商业街了吗?有关部门不管一管吗?

现在到处乱摆摊,都没有人管理,那其它地方也是可以这样子吗?


红豆社区编辑提示您注意

尊敬的网友:

    您好,首先非常感谢您对我局工作的关心、支持。关于您在网贴中反映的情况,我局高度重视,立即着手进行调查核实,现就您反映的问题回复如下:  

长期以来我局对体育路进行严格管控,特别是今年以来投入大量人力物力对体育路进行集中大整治,力求揭除体育路“脏乱差”的“标牌”,经整治后该路段环境秩序得到很大改善,群众出行更为便利,居住环境质量及群众幸福感明显提高。

    为维持体育路的市容市貌及环境卫生,我局具体情况具体分析,制定符合实际的管控措施。坚持疏堵结合,允许自产自销菜农在每天8时30分前进行规范摆卖,8:30后集中执法力量对该路段进行整治,再通过定时定人定岗蹲守管控严防小摊贩投机取巧回流体育路。“五一”节期间,出行人流量骤增,也是我局执法力量薄弱之际,小摊贩受利益驱使在节假日空档期涌入体育路进行摆卖,出现“短暂性死灰复燃”现象,对此我局已要求值班中队加强管控力度。现执法力量已得到缓解,我局每天对体育路进行集中整治和蹲守管控,占道经营和环境卫生问题将逐步得以改善。

    最后,再次衷心感谢广大市民和网友对我局工作的关心和支持,我们也诚心接受大家的监督,如还有其他不明事项,可随时向我们咨询。联系电话:0774-5686989、0774-5129821。

同城信息(Icity):
2楼

政策朝令夕改

0 引用 只看TA
3楼

脏乱差的步行街,是时候要治理了

0 引用 只看TA
4楼

凌峰商业街没人逛街,一半去了远东,一半留在体育路

0 引用 只看TA
5楼

贺州有地摊微信群吗

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

0 引用 只看TA
7楼

市场规则使然!

0 引用 只看TA
8楼

生活困难 ,百姓摆个摊碍着你了???

0 引用 只看TA

绕树三匝何枝可依 点评:其它地方摆摊赶的要死,难道他们就不困难了吗

9楼

百姓要生活,何苦为难百姓?

0 引用 只看TA

绕树三匝何枝可依 点评:别的地方不给摆,难道他们就不困难吗?

同城信息(Icity):
10楼

是该管管,走到体育路,鞋底一路都是黏黏的

0 引用 只看TA
11楼

其它地方摆摊赶的要死,难道他们就不困难了吗

0 引用 只看TA
12楼

别的地方不给摆,难道他们就不困难吗?

0 引用 只看TA
13楼

尊敬的网友:

    您好,首先非常感谢您对我局工作的关心、支持。关于您在网贴中反映的情况,我局高度重视,立即着手进行调查核实,现就您反映的问题回复如下:  

长期以来我局对体育路进行严格管控,特别是今年以来投入大量人力物力对体育路进行集中大整治,力求揭除体育路“脏乱差”的“标牌”,经整治后该路段环境秩序得到很大改善,群众出行更为便利,居住环境质量及群众幸福感明显提高。

    为维持体育路的市容市貌及环境卫生,我局具体情况具体分析,制定符合实际的管控措施。坚持疏堵结合,允许自产自销菜农在每天8时30分前进行规范摆卖,8:30后集中执法力量对该路段进行整治,再通过定时定人定岗蹲守管控严防小摊贩投机取巧回流体育路。“五一”节期间,出行人流量骤增,也是我局执法力量薄弱之际,小摊贩受利益驱使在节假日空档期涌入体育路进行摆卖,出现“短暂性死灰复燃”现象,对此我局已要求值班中队加强管控力度。现执法力量已得到缓解,我局每天对体育路进行集中整治和蹲守管控,占道经营和环境卫生问题将逐步得以改善。

    最后,再次衷心感谢广大市民和网友对我局工作的关心和支持,我们也诚心接受大家的监督,如还有其他不明事项,可随时向我们咨询。联系电话:0774-5686989、0774-5129821。

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
14楼

对这个回复持怀疑态度,从过年到现在,那里的摆摊从未断过,只是没有以前那么多人,地板脏的要命,弥漫一股臭味。

还有就是厦粮,大桥到菜市路段,原本 4 车道的路,被卖水果的直接占了两条车道!直接摆到路中间,尤其下午下班时间段,下午5点到晚上,经常堵。要说为了生活,个人觉得,容许小贩摆卖水果,不反对,但卖水果的小贩应该自觉点啊,别摆到路中间啊,摆进里面一点,就算占一条车道,不堵路就行,好家伙,直接摆到路中间,希望执法局能管下,重罚一两个,杀鸡儆猴。否则顽疾难改!

0 引用 只看TA

只爱天使 点评:意思是你要吧小摊贩赶尽杀绝啊,去哪摆都能惹到你们,你们或者你亲戚朋友去买东西买菜的时候,不见你去劝一下。或者拒绝吃在那买的东西。

15楼

意思是你要吧小摊贩赶尽杀绝啊,去哪摆都能惹到你们,你们或者你亲戚朋友去买东西买菜的时候,不见你去劝一下。或者拒绝吃在那买的东西。

0 引用 只看TA
16楼

贺州市正德物业、城东市场管理员:城东市场有严重噪音扰民,该管一下啦!

城东市场我小摊和一些门店,使用喇叭大声播放,严重影响和周边居民的生活,这种事情每天都发生。希望贺州市正德物业、城东市场管理员管一下,不要让他再出现类似的情况。正德物业你们不能只管领业主的物业费,不作为的!不要以为你不做事,照样收费,业主耐何不了你!

下面是相关法律的摘要:

噪音扰民

噪音扰民是根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,噪声扰民是一个行为后果为定义的违法行为。只要产生的噪声烦扰了公民的正常生活,即产生噪音扰民的违法事实。

《噪声法》对噪音扰民行为并没有提出声响一定要达到多少分贝才构成噪音扰民的必要条件。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》摘要

第四十四条

禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。

第六十条

违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。

第六十一条

受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。

赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由生态环境主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。

第六十四条

本法自199731日起施行。

0 引用 只看TA
1/1
  • 1
返回顶部
一起来拍砖
发帖