返回

八步区水利局不作为 [已回复]

1979 39
贺州论坛
1楼

已经反应两个月了,没有急时做出防护,属于:不作为,懒政。倒至信都镇墨砚州码头再次发生严重的塌方,损害了群众集资而建的码头,发生今日的局面连三岁小孩都清楚什么原因而至,说破不捅破,请急时处理


红豆社区编辑提示您注意

尊敬的网友:

  您好,接到您在红豆社区留言反映“贺江信都镇墨砚洲码头河段水毁问题”,八步区水利局对此事进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

关于贺江信都镇墨砚洲码头河段水毁问题,我局领导高度重视,积极回应民生舆情。据了解,该码头未在港航所登记备案,属群众集资修建的自用场所。该河段未进行过水利设施的建设,属自然土岸,该河堤土岸长年受水流冲刷,加上近年洪水影响,坍塌现象较为严重,周边受影响群众有信联村、县前街各一部分,直接受影响有15户。

2020年8月5日,我局曾派技术人员到现场进行勘测,并编制了《八步区贺江信都镇墨砚洲码头段水毁修复工程实施方案》,同时积极向八步区人民政府和上级财政、水行政主管部门申请水毁修复资金。由于八步区财政相当吃紧、上级下达的年度水毁修复资金也有限,且2020年极端天气偏多,八步区各地水利设施水毁严重,我局按先急后缓的原则,重点修复了严重受灾的里松镇等水毁水利项目,其他水毁项目则督促做好安全警示防护等工作。

2021年,我局按水毁项目资金申报时限,已于4月6日行文向上级财政和水行政主管部门申报信都镇墨砚洲码头段水毁修复工程项目,工程预算55.59万元,拟新建右岸护岸挡墙,并对码头段河段进行疏浚。由于上级资金下达需要一定周期,我局会积极跟踪项目申报进度,同时拟向八步区政府申请先期修复资金先开展前期修复工作,切实解决周边受影响群众的困难。

感谢您宝贵留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!


同城信息(Icity):
2楼

有关部门是有责任关注,

1 引用 只看TA
3楼

1 引用 只看TA
4楼

1 引用 只看TA
5楼

希望大家关注一下

1 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

希望大家关注一下

1 引用 只看TA
7楼

1 引用 只看TA
8楼

相关部门是关注一下,特别是监督部门,

1 引用 只看TA
9楼

现在有中央环保巡视组下来广西,直接打电话反映

1 引用 只看TA
同城信息(Icity):
10楼

我只是不想把事情吵大了,把信都搞成国家名城,

1 引用 只看TA
11楼

1 引用 只看TA
12楼

现在码头也没什么用处  顶多有关部门加固河堤

1 引用 只看TA
13楼

1 引用 只看TA
同城信息(Icity):
14楼

尊敬的网友:

  您好,接到您在红豆社区留言反映“贺江信都镇墨砚洲码头河段水毁问题”,八步区水利局对此事进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

关于贺江信都镇墨砚洲码头河段水毁问题,我局领导高度重视,积极回应民生舆情。据了解,该码头未在港航所登记备案,属群众集资修建的自用场所。该河段未进行过水利设施的建设,属自然土岸,该河堤土岸长年受水流冲刷,加上近年洪水影响,坍塌现象较为严重,周边受影响群众有信联村、县前街各一部分,直接受影响有15户。

2020年8月5日,我局曾派技术人员到现场进行勘测,并编制了《八步区贺江信都镇墨砚洲码头段水毁修复工程实施方案》,同时积极向八步区人民政府和上级财政、水行政主管部门申请水毁修复资金。由于八步区财政相当吃紧、上级下达的年度水毁修复资金也有限,且2020年极端天气偏多,八步区各地水利设施水毁严重,我局按先急后缓的原则,重点修复了严重受灾的里松镇等水毁水利项目,其他水毁项目则督促做好安全警示防护等工作。

2021年,我局按水毁项目资金申报时限,已于4月6日行文向上级财政和水行政主管部门申报信都镇墨砚洲码头段水毁修复工程项目,工程预算55.59万元,拟新建右岸护岸挡墙,并对码头段河段进行疏浚。由于上级资金下达需要一定周期,我局会积极跟踪项目申报进度,同时拟向八步区政府申请先期修复资金先开展前期修复工作,切实解决周边受影响群众的困难。

感谢您宝贵留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

1 引用 只看TA
15楼

极度不满意:充分证明水利局:不作为,懒政行为,工作态度严重缺失。是否发生了死人你们才解决。2020年8月到今天2021年5月,将尽一年时间,你们干什么了,水利局本身就有应急预案资金,为什么迟迟得不到解决,反应一次来做一次样子。群众已经忍耐不住要向上一级部门上访,近期再得不到解决,群众将向释放到各地的网络平台,群众忍耐是有限的,请不要辜负对政府的信任。

2 引用 只看TA

fyz123456 点评:简直就是庸政懒政的行为!!!

16楼

极度不满意:充分证明水利局:不作为,懒政行为,工作态度严重缺失。是否发生了死人你们才解决。2020年8月到今天2021年5月,将尽一年时间,你们干什么了,水利局本身就有应急预案资金,为什么迟迟得不到解决,反应一次来做一次样子。群众已经忍耐不住要向上一级部门上访,近期再得不到解决,群众将向释放到各地的网络平台,群众忍耐是有限的,请不要辜负对政府的信任。

2 引用 只看TA
17楼

自家事再小也是大,钱再多也不够花

2 引用 只看TA
同城信息(Icity):
18楼

自家事再小也是大,钱再多也不够花

1 引用 只看TA

sbfyygy 点评: 请问你要硬杠吗?如果实在不行,就乐意当面硬怼的……因为我坚决接受人民群众的监督。

没上过大学 点评:已经影响了15户房子了,你觉得是小事吗,是否坍塌了,死人了才算大事。

19楼

           请问你要硬杠吗?如果实在不行,就乐意当面硬怼的……因为我坚决接受人民群众的监督。

0 引用 只看TA
20楼

你意思是小事,你觉的死人了才是大事,你来过现场吗?你觉的怎么样才算大事。

0 引用 只看TA
1/2
返回顶部
一起来拍砖
发帖