返回

【问政八步】请市场监管局进来。 [已回复]

361 8
贺州论坛
1楼

贺州市八步区西约街贺州学院东校区路段,常年有人在该路段违法摆卖,占用街道,本来道路就狭窄,还摆这么多三轮车违章占道摆卖,现在国家是支持地摊经济,没错,但是,以贺州市目前道路情况来说,能在西约街贺州学院东校区门口这三岔口支持吗?每天我下班从这里过,堵的水泄不通,我有一次问路边的某个摊贩,说:你们这样摆摊没有人管的吗?人家小摊贩怎么说:他们一天就那个点来看看拍拍照,就不来的了。想想也是,八步的工资低,发到你们市场监管局的钱你们嫌少吗?请问这样每天同一个点过来拍拍照就算是工作吗?监管监管,管什么?形式主义谁不会?今天我从那里路过,亲眼看到一个摊贩跟貌似一个店铺老板吵架,摊贩直接抄起水果刀,什么原因引发吵架,我想大家都猜得到。这篇文章,无附图,因为我也是在单位上班的,图我不发,希望,属于哪个部门管辖,管理的,请还西约街一片安宁,现在西约街修路,还能容忍这些摊贩存在吗?救护车会不会被摊贩堵路?万一救护车正在救治的人跟你有关?你会怎么想?请不要再形式主义,请不要再敷衍群众,请严格监管,谢谢!


红豆社区编辑提示您注意

尊敬的网友:

    您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持。您在网贴“【问政八步】请市场监管局进来。”中反映的情况,我局已收悉,并高度重视,立即着手进行调查核实,现就您反映的问题回复如下:

    贺州市八步区西约街贺州学院东校区路段属老旧城区,街道路面狭窄。该路段有贺州市人民医院、贺州学院等人流量巨大的场所,对食品、餐饮的需求量大无形中促进了该路段的商业发展,商贩云集,门店众多。我局长期以来对该路段进行“五乱”管控,由于执法力量有限,整个城区“五乱”管控点多、线长,执法压力巨大,目前暂不能实现对某一路段进行蹲守式的管理。

    针对网贴中反映管理时间固定的问题,我局立即改进工作方式,要求辖区执法大队今后对该路段进行不定期巡查整治,加强巡查频次。同时要求辖区大队克服困难,重点时段重点管控,针对摊贩较多的时间段加强执法力度,做好宣传教育。同时也呼吁市民朋友能自觉维护广大群众的公共利益,不参与乱摆乱卖和不购买乱摆乱卖摊贩商品,共同营造良好的市容环境。

    最后再次衷心感谢广大市民和网友对我局工作的关心和支持。


  

  

同城信息(Icity):
2楼

0 引用 只看TA
3楼

对,影响交通的绝对不行!!车祸无情!!!

0 引用 只看TA
4楼

占道摆卖好象城市管理局管的吧。

0 引用 只看TA
5楼

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

0 引用 只看TA
7楼

贺州市正德物业、城东市场管理员:城东市场有严重噪音扰民,该管一下啦!

城东市场我小摊和一些门店,使用喇叭大声播放,严重影响和周边居民的生活,这种事情每天都发生。希望贺州市正德物业、城东市场管理员管一下,不要让他再出现类似的情况。正德物业你们不能只管领业主的物业费,不作为的!不要以为你不做事,照样收费,业主耐何不了你!

下面是相关法律的摘要:

噪音扰民

噪音扰民是根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,噪声扰民是一个行为后果为定义的违法行为。只要产生的噪声烦扰了公民的正常生活,即产生噪音扰民的违法事实。

《噪声法》对噪音扰民行为并没有提出声响一定要达到多少分贝才构成噪音扰民的必要条件。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》摘要

第四十四条

禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。

第六十条

违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。

第六十一条

受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。

赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由生态环境主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。

第六十四条

本法自199731日起施行。

0 引用 只看TA
8楼

尊敬的网友:

    您好,首先感谢您对城市管理工作的关心和支持。您在网贴“【问政八步】请市场监管局进来。”中反映的情况,我局已收悉,并高度重视,立即着手进行调查核实,现就您反映的问题回复如下:

    贺州市八步区西约街贺州学院东校区路段属老旧城区,街道路面狭窄。该路段有贺州市人民医院、贺州学院等人流量巨大的场所,对食品、餐饮的需求量大无形中促进了该路段的商业发展,商贩云集,门店众多。我局长期以来对该路段进行“五乱”管控,由于执法力量有限,整个城区“五乱”管控点多、线长,执法压力巨大,目前暂不能实现对某一路段进行蹲守式的管理。

    针对网贴中反映管理时间固定的问题,我局立即改进工作方式,要求辖区执法大队今后对该路段进行不定期巡查整治,加强巡查频次。同时要求辖区大队克服困难,重点时段重点管控,针对摊贩较多的时间段加强执法力度,做好宣传教育。同时也呼吁市民朋友能自觉维护广大群众的公共利益,不参与乱摆乱卖和不购买乱摆乱卖摊贩商品,共同营造良好的市容环境。

    最后再次衷心感谢广大市民和网友对我局工作的关心和支持。

0 引用 只看TA
9楼

0 引用 只看TA
1/1
  • 1
返回顶部
一起来拍砖
发帖