返回

社保问题 [已回复]

868 9
柳州论坛
1楼

7月5日本人满60岁,以前交了六年社保,满60岁后能否去办理退费?


红豆社区编辑提示您注意

  网友,您好!非常感谢您对柳州社保事业的关心!根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)第三条:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年,且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。”

  男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费不足15年的,可到社保经办点柜面申请终止职工基本养老保险关系。本人携带居民身份证、银行卡,到柜面填写《参保人员终止养老保险关系一次性待遇申请表》并签署《终止城镇职工基本养老保险关系告知书》,由社保工作人员受理退保业务。

  退保业务全城通办,参保群众可就近选择以下社会保险经办点办理业务。

1.社保中心本部:柳州市城中区高新一路北一巷7号(柳州市政务服务中心人力资源和社会保障分中心),联系电话:2108092、2108093;

2.城中区社保经办点:映山街1号金秋大厦7楼,联系电话:2813905;

3.柳北区社保经办点:北雀路35-1号柳州银行柳北支行(老啤酒厂对面),联系电话:2108053;

4.鱼峰区社保经办点:西江路27号柳州银行大东支行(大东星城国际3号楼一层门面),联系电话:2803923;

5.柳南区社保经办点:潭中西路17号富丽华都柳州银行柳南支行(柳南区政府斜对面),联系电话:2826215;

6.柳东新区社保经办点地址:柳东新区人力资源市场二楼(华美达酒店旁),联系电话:5305201。


柳州市社会保险事业管理中心

2021年5月31日

同城信息(Icity):
2楼

现在养老保险可以一次性交完么。

0 引用 只看TA
3楼

痛苦1234:现在养老保险可以一次性交完么。

0 引用 只看TA
4楼

痛苦1234:现在养老保险可以一次性交完么。

不是08年那场福利了现在是新社会,一个月得几百块比低保还少。

0 引用 只看TA
5楼

什么原因呢?

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
6楼

可能需要补缴够15年

0 引用 只看TA
7楼

比低保还低,交什么,直接拿低保它不香吗?

0 引用 只看TA
8楼

  网友,您好!非常感谢您对柳州社保事业的关心!根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)第三条:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年,且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。”

  男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费不足15年的,可到社保经办点柜面申请终止职工基本养老保险关系。本人携带居民身份证、银行卡,到柜面填写《参保人员终止养老保险关系一次性待遇申请表》并签署《终止城镇职工基本养老保险关系告知书》,由社保工作人员受理退保业务。

  退保业务全城通办,参保群众可就近选择以下社会保险经办点办理业务。

1.社保中心本部:柳州市城中区高新一路北一巷7号(柳州市政务服务中心人力资源和社会保障分中心),联系电话:2108092、2108093;

2.城中区社保经办点:映山街1号金秋大厦7楼,联系电话:2813905;

3.柳北区社保经办点:北雀路35-1号柳州银行柳北支行(老啤酒厂对面),联系电话:2108053;

4.鱼峰区社保经办点:西江路27号柳州银行大东支行(大东星城国际3号楼一层门面),联系电话:2803923;

5.柳南区社保经办点:潭中西路17号富丽华都柳州银行柳南支行(柳南区政府斜对面),联系电话:2826215;

6.柳东新区社保经办点地址:柳东新区人力资源市场二楼(华美达酒店旁),联系电话:5305201。

柳州市社会保险事业管理中心

2021年5月31日

0 引用 只看TA
9楼

我劝楼主继续缴纳够最好,免得亏路没见,个人账户没是你缴纳的积累哦

0 引用 只看TA
同城信息(Icity):
10楼

柳州市社保中心:网友,您好!非常感谢您对柳州社保事业的关心!根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)第三条:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年,且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保...
非常感谢这位网友的帮助。

0 引用 只看TA
1/1
  • 1
返回顶部
一起来拍砖
发帖